ARGスタッフが登壇する講演会・イベント情報

投稿日: カテゴリー: Other

スタッフが登壇する講演会・イベント情報です。
※毎週水曜日更新

【開催予定の講演会・イベント】

◆2017-09-22(Fri):
関東地区公共図書館協議会(関東甲信越静)都県立図書館長会議(岡本真)
(於・長野県/県立長野図書館)

◆2017-09-28(Mon):
神奈川県図書館協会職員研修会「図書館100連発」レクチャー&ワークショップ(岡本真)
(於・神奈川県/横浜市中央図書館)
http://www.kanagawa-la.jp/

◇2017-09-28(Mon):
明治大学リバティアカデミー 図書館員のためのブラッシュアップ講座 XVI「ウエブ/IoT社会のなかの図書館」(岡本真)
(於・東京都/明治大学 駿河台キャンパス)
https://academy.meiji.jp/course/detail/3930/

<凡例>
◆新規、もしくは更新あり
◇既掲載、変更なし

【講演のご依頼をお考えの皆さま】

公共施設・商業施設等の計画策定・設計、震災・減災、ICT活用、広報、ファンドレイジング(資金調達)、産官学連携等のテーマでの講演を承ります。

その他のテーマについても、どうぞお気軽にご相談ください。

なお、ご依頼にあたっては、

1.ご希望日程
2.謝金額
3.旅費額
4.懇親会等の実施有無
5.拘束時間
6.後日の記録作成の有無

をお知らせいただけますと、判断がより迅速になります。

【終了した講演会・イベント】

2017年
1. 2017-01-21(Sat):
久留米・鳥栖・小郡・基山 三市一町図書館協力協議会
講演会「走れ!移動図書館-本でよりそう復興支援」(鎌倉幸子)
(於・福岡県/小郡市生涯学習センター)
http://www.library-ogori.jp/topics/2016/12/post-29.html

2. 2017-01-28(Sat):
邑楽町図書館活動講演会
「未来の図書館、はじめませんか?-“OUR LIFE LIBRARY“に基づいて」(岡本真)
(於・群馬県/邑楽町立図書館)
http://www.town.ora.gunma.jp/kurashi/koho/koho-ora/2901/documents/2901.pdf

3. 2017-02-02(Thu):
専門図書館協議会 平成29年 新春講演会・交流会(関西地区)
「走る!つなげる!ひろげる!専門図書館のブランディング」(鎌倉幸子)
(於・大阪府/大阪府立男女共同参画・青少年センター ドーンセンター)
http://www.jsla.or.jp/h29-winter/

4. 2017-02-08(Wed):
松戸市おはなしボランティア養成講座(初級)
「すべての子どもたちに本を!人生すべてによりそうOUR LIFE LIBRARY」(鎌倉幸子)
(於・千葉県/松戸市子ども読書推進センター)
http://www.city.matsudo.chiba.jp/shisei/matsudo_kouhou/kouhou/kouhou2016/20161215.files/161215_web2.pdf

5. 2017-02-10(Fri):
愛知県博物館等職員研修会
「博物館におけるSNSの活用について」(岡本真)
(於・愛知県/愛知芸術文化センター)
http://www.aichi-museum.jp/

6. 2017-02-17(Fri) :
平成28年度 群馬県公共図書館協議会 市町村立図書館・公民館図書室運営研究
部会 研修「未来の図書館、はじめませんか~図書館の可能性を求めて」
(岡本真、野原海明)
(於・群馬県/群馬県立図書館)

7. 2017-02-19(Sun):
『困ったときには図書館へ』連続講演会 第6回「図書館の未来」
神代浩×水越克彦(岡崎市立中央図書館館長)×岡本真(岡本真)
(於・愛知県/りぶら名取市図書館南館)
http://www.libra-sc.jp/project/2016040410074058.html

8. 2017-02-25(Sat) :
ウィキペディアタウンin瀬戸内市 第2弾(岡本真)
(於・岡山県/瀬戸内市民図書館)
https://www.facebook.com/libsetouchi/posts/881097228659934

9. 2017-03-03(Fri) :
講演会「借りるだけではもったいない!『もっと』使える!図書館」シリーズ
第2弾「未来の図書館、はじめませんか?」(岡本真)
(於・大阪府/大阪市立中央図書館)
http://www.libra-sc.jp/project/2016040410074058.html

10. 2017-03-07(Tue) :
京丹波町に図書館できたらいいな-これからの時代の「まち」の図書館づくりを考えよう(岡本真)
(於・京都府/絵本ちゃん 旧質美小学校)
https://www.facebook.com/events/376030489419670/

11. 2017-03-07(火)~08(水):
平成28年度図書館員専門講座(後期)
「自らの仕事を知ってもらうために-地域への広報=情報提供をいかに行うか」(鎌倉幸子)
(於・滋賀県/滋賀県立図書館)

12. 2017-03-23(Thu):
和光市図書館市民図書館講座「これからの図書館の在り方-和光市から考える未来の図書館」(岡本真)
(於・埼玉県/和光市図書館)
http://www.wakolib.jp/index.php?key=jodtq73ll-512#_512

13. 2017-03-24(Fri):
専門図書館協議会 九州地区研修会「新しい図書館の“カタチ”-震災を乗り越えて」「行列のできる図書館のつくり方-全国の事例を中心に」(岡本真)
(於・福岡県/BIZCOLI 電気ビル共創館)
http://www.jsla.or.jp/bizcoli-20170324/

14. 2017-03-25(Sat):
シンポジウム にいがたMALUI連携による地域・統合型データベースの可能性(岡本真)
(於・新潟県/新潟県立図書館ホール)
https://www.pref-lib.niigata.niigata.jp/?page_id=950

15. 2017-03-31(Thu):
沖縄市立図書館講演会「『協働』そして『自治』-新図書館で実現するオーナーシップとイコールパートナーシップ」(岡本真)
(於・沖縄県/沖縄市中央公民館)
http://okinawa-lib.city.okinawa.okinawa.jp/osirase/kouza/kouza20170330.html

16. 2017-04-18(Tue):
オガールEXPO2017 オガールシンポジウム「つながる図書館×みらいの図書館」(岡本真)
(於・岩手県/紫波町情報交流館 オガールベース)
https://www.facebook.com/OGALEXPO2017/

17. 2017-04-22(Sat):
『そらまめの会』10周年記念シンポジウム
司会・進行「NPOにおける図書館運営の成功とは?」(岡本真)
(於・鹿児島県/山川図書館)
https://www.facebook.com/events/131412020730634/

18. 2017-04-30(Sun):
横浜丘の手ライブラリー・フォーラム-本でつながる交流の輪
基本講演「YOKOHAMA発・未来のとしょかん-OUR LIFE LIBRARY」(岡本真)
(於・神奈川県/かけはし都筑)
https://www.facebook.com/events/280718965693772/

19. 2017-05-30(Tue):
平成29年度 第1回 図書館業務専門講座
基本講演「伝えたいことがきちんと伝わる広報とは?~図書館の情報発信を考える~」(鎌倉幸子)
(於・鳥取県/倉吉交流プラザ)
http://www.library.pref.tottori.jp/member/H29-1senmonkouza.pdf

20. 2017-06-14(Wed):
『図書館100連発』(青弓社)刊行記念「小さなアイデアで図書館は変わる!」猪谷千香×岡本真 トークイベント(岡本真)
(於・東京都/青山ブックセンター)
http://www.aoyamabc.jp/event/library100/

21. 2017-06-17(Sat):
第6回 情報ナビゲーター交流会
講義「戦略的広報を考え・実践する!!」(鎌倉幸子)
(於・東京都/機械振興会館)
https://www.facebook.com/events/279900415788580/

22. 2017-06-19(Mon):
国立教育政策研究所社会教育実践研究センター平成29年度図書館司書専門講座 事例研究II「震災から学ぶ図書館の危機管理」(鎌倉幸子)
(於・東京都/国立教育政策研究所社会教育実践研究センター)
http://www.nier.go.jp/jissen/training/h29/shisyo_kouza.html

23. 2017-06-20(Tue):
講義 ブレインテック勉強会「2027年のブレインテック-10年後の未来をデザインする」(岡本真)
(於・東京都/株式会社ブレインテック 藤和五反田ビル)

24. 2017-06-23(Fri):
国立教育政策研究所社会教育実践研究センター平成29年度図書館司書専門講座 特別講演「図書館とともに創る地域の未来-つながる図書館」(岡本真)
(於・東京都/国立教育政策研究所社会教育実践研究センター)
http://www.nier.go.jp/jissen/training/h29/shisyo_kouza.html

25. 2017-06-23(Fri):
畝森泰行建築設計事務所須賀川プロジェクト室すかがわ talk vol.3「まちとカフェ、コーヒーのある場所」(李明喜)
(於・福島県/ISHIMOTO+UNEMORI・須賀川プロジェクト室)
http://unemori-archi.com/?p=743

26. 2017-06-26(Mon):
図書館問題研究会第64回全国大会 in 秩父第1分科会「図書館の原則・政策・動向」(3)「都道府県立図書」(岡本真)
(於・埼玉県/ナチュラルファームシティ 農園ホテル)
https://tomonken64.jimdo.com/

27. 2017-07-01(Sat):
ことば蔵開館5周年記念シンポジウム 記念講演「未来の図書館、はじめませんか?」(岡本真)
(於・兵庫県/伊丹市立図書館「ことば蔵」)
http://www.city.itami.lg.jp/SOSIKI/EDSHOGAI/EDLIB/event/eventlist/1496803769841.html

28. 2017-07-02(Fri):
図書館とまちづくり・奈良県・ネットワーク総会 講演「図書館と公共コミュニケーション」(鎌倉幸子)
(於・奈良県/大和郡山市市民交流館)
https://twitter.com/NRtoshomachinet/status/865588067817504768

29. 2017-07-02(Sun):
浜松市立中央図書館講演会「いっしょに考えませんか?図書館の“未来”」(岡本真)
(於・静岡県/浜松市立中央図書館)
http://www.lib-city-hamamatsu.jp/

30. 2017-07-03(Mon):
大阪市立図書館図書館職員スキルアップ研修会「大阪市立図書館の未来を考える-これでいいのか?OML」(岡本真)
(於・大阪府/大阪市立中央図書館)

31. 2017-07-04(Tue):
大阪市立大学大学院創造都市研究会 都市情報学専攻情報システム創成研究分野講演会「未来の図書館-知識基盤社会の礎として」(岡本真)
(於・大阪府/大阪市立大学梅田サテライト)

32. 2017-07-12(Wed):
岡本真×ふじたまさえ 「〈図書館100連発〉のつくり方」『図書館100連発』(青弓社)刊行記念(岡本真、ふじたまさえ)
(於・東京都/本屋B&B)
http://bookandbeer.com/event/20170712_bt/

33. 2017-07-27(Thu):
平成29年度 第23回 鳥取県図書館大会「発見!サードプレイス ~居場所としての図書館~」
記念講演「発見!サードプレイス~全国の事例から~」(岡本真)
(於・鳥取県/倉吉未来中心)
http://www.library.pref.tottori.jp/la/cat8/cat6/28-22-1.html

34. 2017-07-29(Sat):
桃山学院大学 2017年度 司書・司書補講習「情報サービス演習」(岡本真)
(於・大阪府/桃山学院大学)
https://www.andrew.ac.jp/extension-center/kouza/05.html

35. 2017-08-02(Wed):
平成29年度第51回福岡地区高等学校生徒図書委員合同研修会
「図書館のコンサルタントというキャリア」(鎌倉幸子)
(於・福岡県/福岡市中央市民センター)

36. 2017-08-03(Thr):
第9回「知る」ってたのしい!inふくちのち~プロが教える情報発信のコツ~(鎌倉幸子)
(於・福岡県/福智町図書館・歴史資料館「ふくちのち」)
https://goo.gl/884cpE

37. 2017-08-25(Fri):
平成29年度公立短期大学図書館協議会職員研修会「短大図書館が活きる効果的な広報」(鎌倉幸子)
(於・静岡県/静岡県立大学短期大学部)

38. 2017-08-27(Sun):
ナレッジ×DIY「シラベル×クラウドファンディング・ミーティング2017 3rd」(鎌倉幸子)
(於・京都府/京都府立図書館)
http://www.pref.kyoto.jp/npo/psc/knowledgediy/29knowledgediy/crowdfundingmeeting2017_3rd.html

39. 2017-09-03(Sun):
「借りるだけではもったいない!『もっと』使える!図書館」シリーズ第3弾「はしれ!まちかど号-鎌倉幸子が語る、移動図書館だからできること-」(鎌倉幸子)
(於・大阪府/大阪市立中央図書館)
http://www.oml.city.osaka.lg.jp/index.php?key=jomfwgcch-510#_510

40. 2017-09-04(Mon):
平成29年度 兵庫県図書館協会地区別研修会(東播磨・北播磨地区)「図書館が活きる公共コミュニケーション」(鎌倉幸子)
(於・兵庫県/高砂市立図書館)
https://www.library.pref.hyogo.lg.jp/kyokai/kenkyu29_chiku.html

41. 2017-09-07(Thu):
2017年度(第47回)私立大学図書館協議会西地区部会中国・四国地区研究会「公共図書館から見た大学図書館の世界-文化創造機関のプロデュースからみえること」(岡本真)
(於・岡山県/倉敷芸術科学大学)
http://www.jaspul.org/w-kyogikai/chushikoku/collegium/